Среда, 15.05.2024, 05:04
Это только танец...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я есть ТО » Практики » Практика наблюдения по Муджи
Практика наблюдения по Муджи
ManuДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
-«Как избавиться от идентификаций?
- Избавление произойдет само, если будет абсолютно ясно, что вы являетесь свидетелем даже этой игры в идентификацию.
Это будет как интуитивное распознавание, без думания.
- Как я могу удалить себя?
Кто должен удалить себя?
Когда мы говорим, что нечто должно быть удалено, то тут должно присутствовать три фактора: вещь, которую вы хотите удалить, вы сами и некий процесс между этими двумя, в данном случае процесс удаления.
Есть ли дистанция между вами, который хочет удалить и вами, который должен быть удалён? Это - двое?
Когда мы говорим о тотальном наблюдении, ум пытается сделать из наблюдения нечто фундаментальное, когда мы говорим о покое, ум сразу начинает думать о том как создать покой. Ум всегда пытается взять всё под контроль.
Но это - простое наблюдение, простой естественный покой, без проверок ума: точно ли я в покое?
Вот в чем красота естественного присутствия.
Это - просто видение, без мысленных конструкций, без воображений; вы понимаете?
В наблюдении нет ничего искуственного, нет никаких усилий, не нужно никакого параноидального наблюдения;
наблюдение естественно и постоянно, оно просто есть, и ничего для наблюдения не нужно делать.
Свидетельствование происходит автоматически, нет никакого «вашего» свидетельствования, «вашего» наблюдения, вы ничего не делаете для того, что-бы наблюдение происходило.
И только ложное убеждение, что это делаете вы, создает такую же ложную проблему: -"Как я должен проводить наблюдение, каким-таким особым способом?"
Разве вы делаете что-либо, что бы наблюдение имело место ?
Разве оно не постоянно? Разве наблюдению требуется осмысление, что-бы быть наблюдением?
Свидетельствование всего происходящего перед вами случается само-собой, жизненные ситуации протекают перед вами, и они просто свидетельствуются, без каких-либо проблем.
Но, если вы идентифицируете себя с тем, что свидетельствуется, тогда что-то меняется.
Тогда возникает некая персона, с которой что-то происходит.
Тогда - это уже не просто свидетельствование, но моё свидетельствование, тогда мне начинает что-то нравится в этом моём свидетельствовании происходящего, и я хочу это повторять опять и опять, или мне что-то не нравится, и тогда я буду пытаться этого избежать.
Вы видите где начинаются проблемы?
Вы хотите повторения того, чем вы наслаждаетесь, и избегания того что, вам не нравиться.
Но разве это возможно?
Мы очень хотим этого, но у нас не получается, и тогда мы страдаем.
Это же самое происходит с каждым человеком, только желания разнятся.
Мой вопрос: может ли наблюдение быть без идентификации с наблюдаемым? С телом?С мыслями?
Я не даю вам задание на дом, я прошу вас прямо сейчас распознать наблюдение наблюдателя.
Если вы знаете себя, то значит вы наблюдаетесь! Распознайте наблюдение наблюдателя.
Оно имеет какую нибудь национальность, или принадлежность к религии? Оно имеет какое-либо качество?
Переворот в сознании случается с пониманием, что вы не можете найти себя в мыслях, вы не можете быть описаны никакими мыслями.
Вы распознаете это, или вы думаете об этом? Этого не может коснуться никакая мысль, никакое указание пальцем.
Если даже такое интимное чувство, как чувство себя (я есть) свидетельствуется вами, то кто же тогда вы?
Не пытайтесь понять это через мысли, выбросите все свои мысли, распознайте это!
Не спрашивайте ум об ответе! Я не прошу вас вцепиться в кресло и прилагать усилия что-то сделать, нет!!!
Распознать – значит распознать то, что уже здесь есть, ничего не нужно создавать, ничего не нужно воображать, не касайтесь никаких объектов, никакой идеи, не касайтесь идеи времени, не касайтесь никаких ассоциаций, не касайтесь ничего вообще в течении одного момента.
Что-бы ни возникло в сознании, не заботьтесь об этом, просто оставьте это.
И не идентифицируйтесь даже с «я». Оставьте это «я».
И что остается?
Не нужно делать ничего особенного, «что-то особенное» - это такая же идея, поэтому ничего не нужно.
Что остается?
Ум сразу влезет: - «О, тут нет ничего полезного, тут вообще ничего нет» .
И это тоже – только мысли!
Если вы распознаете это, то что с вами случится? Почему вы боитесь? Вы что, дышать перестанете?
-Но разве вы сейчас дышите? Разве это вы отвечаете за потоотделение тела? За кровообращение? Разве это ваша ответственность?
Это тело совершает свои функции. Это жизнь функционирует тотально.
Оставьте жизни жизнь, вы не имеете к ней никакого отношения. Разве это вы крутите колесо жизни за её спиной? В чем ваша работа в этой жизни, где всё происходит само-собой?
Вы не являетесь жизнью, вы есть то, что свидетельствует жизнь, в чьём свете (осознания) она возможна. Вы - источник всего».
Муджи (перевод Oley-Lakshmi ее сайт http://selfrealization.mybb.ru/ ) источник http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=37&t=449
 
Форум » Я есть ТО » Практики » Практика наблюдения по Муджи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz